Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Talia ayelen Aguirre
Sara Frece
Leire Olaberria Dorronsoro
Janine Van Der Meer

Giornata di piazzamenti per le atlete della Vecchia Fontana


14.5.2012


Tra le Junior buon quarto posto di Asja Paladin a Montignoso (MS). Dopo diversi km in fuga solitaria è stata ripresa a 5 km dall’arrivo; gara vinta dalla bergamasca Veronica Cornolti, 8° posto per la plurivincitrice Michela Pavin.

In terra francese Maila Andreotti coglie un successo con la rappresentativa triveneta, che vince il 19° Trophée Gaby Coche, competizione internazionale a squadre miste alla quale hanno partecipato 12 rappresentative europee.

Esordienti ed Allieve ancora in evidenza questo fine settimana, con Maria Vittoria Sperotto che giunge 5° nella crono di S. Giovanni di Livenza (PN) e 2° a S. Marco di Mereto di Tomba (UD); nella stessa gara, 5° posto per Chiara Bragato e 9° posizione per Claudia Broccardo. Nella categoria Esordienti, la campionessa regionale Dalila Zanini a Mereto di Tomba coglie un ottimo 4° posto.

Ancora molti impegni nel prossimo fine settimana, che vedrà Nicole Bortoluzzi impegnata in Germania a Gotha con la rappresentativa triveneta, mentre le Junior saranno di scena sabato nella cronometro di Romanengo (CR) e domenica a Gazoldo degli Ippoliti (MN); Allieve ed Esordienti domenica prossima correranno a Mareno di Piave (TV).




Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |