Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27 Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi il compleanno di:


Theresa Cliff-Ryan
Silvia Marsala
Lelizaveta Oshurkova
Maria Grandt Petersen

VC Vaiano - concluso un buon Giro del Trentino per le Elite


21.6.2010


Ottimi piazzamenti invece delle giovani Alessia Martini, Selene Pierattini e Francesca Mati a Cles (TN)

Impegno trentino su pi fronti per le atlete del VC Vaiano Tepso Solaristech in quel di Cles (Trento) dove si svolta, parallelamente alla 3a e ultima tappa del Giro Ciclistico Internazionale del Trentino Alto Adige, riservato alle Donne Elite, la "Giornata Rosa" destinata alle categorie giovanili e organizzata nella giornata di domenica 20 giugno dalla Cristoforetti Cordioli Costruzioni di patron Paolo Leonardi.

In mattinata si infatti corso il 1 Trofeo Comune di Cles, riservato alla categoria Juniores - Under 21 dove, come al solito, ha brillato la forte aretina Alessia Martini, giunta al traguardo settima assoluta, sesta di categoria, nella gara vinta dall'Under di Ornavasso Elisa Longo Borghini, protagonista assoluta in questo scorcio di stagione, davanti alla Campionessa Europea in carica Elena Cecchini della SC Vecchia Fontana.

Ricca di emozioni stata anche la prova destinata alle Allieve e valida come Trofeo Ristorante Giardino dove, nella volata finale a ranghi compatti vinta da Anna Zita Maria Stricker della Artuso Lievore Breganze Avantec, si ben distinta la pratese Selene Pierattini, giunta nona sulla linea di arrivo. Altro piazzamento importante per il Veloclub di patron Stefano Giugni arrivato dall'Esordiente Francesca Mati, che, nel Trofeo Punto Grill vinto in volata da Jessica Piccolo della Sprint Vidor Edilsoligo, ha colto un pi che onorevole nono posto.

La giornata si infine conclusa con la portata principale: la terza e ultima tappa del Giro Ciclistico Internazionale del Trentino Alto Adige, che ha portato le Elite pi forti del panorama continentale da Castel Thun a Cles (Trento), con uno spostamento di 72,00 km attraverso i fantastici scenari della Val di Non. La tappa, caratterizzata da una fuga a ventiquattro composta da tutte le big del gruppo, stata vinta con merito dalla veronese di Bovolone Eleonora Patuzzo della Safi Pasta Zara Manhattan. Brave Simona Frapporti, Katazina Sosna, Francesca Tognali e Chiara Vanni giunte al traguardo nel gruppo principale. La classifica finale del 17 Giro del Trentino stata vinta dalla britannica della Cervelo Test Team Emma Pooley con 2'25" di vantaggio sulla tedesca della HTC Columbia Women Judith Arndt e con 2'41" sulla sua compagna di squadra Claudia Hausler.

Ordine di arrivo 17 Giro del Trentino Alto Adige - 3a tappa Castel Thun (Trento) - Cles (Trento):
1) Eleonora Patuzzo (Safi Pasta Zara Manhattan); 2) Judith Arndt (HTC Columbia Women); 3) Claudia Hausler (Cervelo Test Team); 4) Noemi Cantele (HTC Columbia Women); 5) Monia Baccaille (Team Valdarno Umbria); 6) Rossella Callovi (SC Vecchia Fontana); 7) Malgorzata Jasinska (Team System Data Fanini); 8) Sharon Laws (Cervelo Test Team); 9) Edita Pucinskaite (GS Gauss RDZ Ormu); 10) Irina Molicheva (Fenixs Petrogradets).

Classifica Generale Finale 17 Giro del Trentino Alto Adige:
1) Emma Pooley (Cervelo Test Team) in 7h07'06; 2) Judith Arndt (HTC Columbia Women) a 2'25"; 3) Claudia Hausler (Cervelo Test Team) a 2'41"; 4) Eleonora Patuzzo (Safi Pasta Zara Manhattan) a 2'46"; 5) Sylwia Kapusta (Safi Pasta Zara Manhattan) a 2'53"; 6) Trixi Worrack (Noris Cycling) a 3'14"; 7) Elena Berlato (GS Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi) a 3'19"; 8) Malgorzata Jasinska (Team System Data Fanini) a 3'19"; 9) Sharon Laws (Cervelo Test Team) a 3'19"; 10) Edita Puchinskaite (GS Gauss RDZ Ormu) a 3'19".

Ordine di arrivo 1 Trofeo Comune di Cles - Categoria Juniores/Under 21 - Cles (Trento):
1) Elisa Longo Borghini (Cristoforetti Cordioli Costruzioni); 2) Elena Cecchini (SC Vecchia Fontana); 3) Giovanna Dalpiaz (Cristoforetti Cordioli Costruzioni); 4) Giulia Ronchi (Cristoforetti Cordioli Costruzioni); 5) Soraya Paladin (SC Vecchia Fontana); 6) Susanna Zorzi (Artuso Lievore Avantec Breganze); 7) Alessia Martini (VC Vaiano Tepso Solaristech); 8) Elena Valentini (GS Cicli Fiorin Despar); 9) Francesca Cauz (GS Verso l'Iride Maccari Spumanti); 10) Chiara Pierobon (Artuso Lievore Avantec Breganze).

Ordine di arrivo Trofeo Ristorante Giardino - Categoria Allieve - Cles (Trento):
1) Anna Zita Maria Stricker (Artuso Lievore Avantec Breganze); 2) Nicole Dal Santo (GS C.M.B. Cycle Women); 3) Sara Zanardo (Sprint Vigor Edilsoligo); 4) Linda Fattori (Alberti UC Val d'Illasi); 5) Michela Balducci (GS Butese); 6) Asja Paladin (GS Young Team Arcade); 7) Silvia Grotto (Artuso Lievore Avantec Breganze); 8) Simona Bortolotti (Team Femminile Trentino); 9) Selene Pierattini (VC Vaiano Tepso Solaristech); 10) Nicole Nussbaumer (Banca Popolare Adriana Bolzano).

Ordine di arrivo Trofeo Punto Grill - Categoria Esordienti - Cles (Trento):
1) Jessica Piccolo (Sprint Vigor Edilsoligo); 2) Maria Vittoria Sperotto (GS C.M.B. Cycle Women); 3) Sara Mariotto (Sprint Vigor Edilsoligo); 4) Deborah Da Ros (Moro Viotto Bicycle Line); 5) Chiara Bragato (SC Vecchia Fontana); 6) Claudia Broccardo (GS C.M.B. Cycle Women); 7) Katia Ragusa (GS Young Team Arcade); 8) Alessia Rizzoli (Zeta Signal Dolomiti Trentine); 9) Francesca Mati (VC Vaiano Tepso Solaristech); 10) Sofia Beggin (US Scuola Ciclismo V).

Matteo Ferrari - Ufficio Stampa


Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |