Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Anne Arnouts
Jessie Maclean
Modesta Vzesniauskaite

La Route de France Féminine


Nazione:Francia
Classe:2.1
Data di inizio:11.8.2007
Data di fine:18.8.2007
Sito web:http://www.org-rc.fr


La Route de France Féminine-classifica generale


1. Amber Neben (USA) US National Team 22.49.29
2. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB 1.04
3. Maryline Salvetat (Fra) French National Team 1.34

La Route de France Féminine-prologo


1. Kori Seehafer (USA) US National Team 2.47 (47.425 km/h)
2. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB 0.03
3. Amber Neben (USA) US National Team

La Route de France Féminine-1° tappa


1. Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia - Gysko 3.21.27
2. Belinda Goss (Aus) Australian National Team
3. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB

La Route de France Féminine-2° tappa


1. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB 2.38.53 (39.048 km/h)
2. Arantzazu Azpiroz (Spa) Bizkaia - Durango
3. Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope

La Route de France Féminine-3° tappa


1. Dorte Lohse Rasmussen (Den) Menikini - Selle Italia - Gysko 2.57.15 (34.225 km/h)
2. Ombretta Ugolini (Ita) USC Chirio Forno Asolo
3. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB

La Route de France Féminine-4° tappa/A


1. Dorte Lohse Rasmussen (Den) Menikini - Selle Italia - Gysko 2.44.37 (34.334 km/h)
2. Yun Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling
3. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB

La Route de France Féminine-4° tappa/B


1. Amber Neben (USA) US National Team 30.22 (44.259 km/h)
2. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB 1.07
3. Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 1.15

La Route de France Féminine-5° tappa


1. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB 4.04.45 (37.581 km/h)
2. Magali Mocquery (Fra) French National Team
3. Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope

La Route de France Féminine-6° tappa


1. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB 3.40.52 (36.552 km/h)
2. Amber Neben (USA) US National Team 0.02
3. Maryline Salvetat (Fra) French National Team 0.04

La Route de France Féminine-7° tappa


1. Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB 2.49.19 (40.317km/h)
2. Magali Mocquery (Fra) French National Team
3. Clémilda Fernandes (Bra) USC Chirio Forno Asolo

© 2007 Ciclismo Femminile |