Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Emilia Fahlin

Tour de l'Aude Cycliste Féminin


Nazione:Francia
Classe:2.1
Data di inizio:14.5.2010
Data di fine:23.5.2010
Sito web:http://www.tour-aude-cycliste-feminin.com


Tour de l'Aude-classifica generale


1. Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 23:25:58
2. Mara Abbott (USA) US National Team 4.42
3. Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team 5.39

Tour de l'Aude-prologo


1. Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team 0:04:48
2. Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women 0.04
3. Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 0.05

Tour de l'Aude-1° tappa


1. Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team 3:14:09
2. Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
3. Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women

Tour de l'Aude-2° tappa


1. Cervélo TestTeam 0:48:05
2. HTC-Columbia Women 0.35
3. Nederland Bloeit 0.54

Tour de l'Aude-3° tappa


1. Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women 2:53:59
2. Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
3. Carmen Small (USA) US National Team 0.02

Tour de l'Aude-4° tappa


1. Mara Abbott (USA) US National Team 2:41:30
2. Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team
3. Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women 0.43

Tour de l'Aude-5° tappa


1. Katheryn Mattis (USA) US National Team 3:00:20
2. Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 1.00
3. Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit

Tour de l'Aude-6° tappa


1. Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women 2:37:04
2. Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
3. Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit

Tour de l'Aude-7° tappa


1. Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 3:04:19
2. Mara Abbott (USA) US National Team 0.08
3. Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team 2.18

Tour de l'Aude-8° tappa


1. Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 2:42:57
2. Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women
3. Joanne Kiesanowski (NZl) TIBCO

Tour de l'Aude-9° tappa


1. Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women 2:14:29
2. Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit
3. Angela Hennig (Ger) Noris Cycling

© 2007 Ciclismo Femminile |