Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Jacquelina Alvarez
Sonia Bazire

La Route de France Féminine


Nazione:Francia
Classe:2.1
Data di inizio:10.8.2008
Data di fine:17.8.2008
Sito web:http://www.org-rc.fr


La Route de France Féminine-classifica generale


1. Luise Keller (Ger) Team Columbia Women 19.17.46
2. Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 2.19
3. Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 2.25

La Route de France Féminine-prologo


1. Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia Women 4.33.28 (42.2 km/h)
2. Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.01.63
3. Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.03.24

La Route de France Féminine-1° tappa


1. Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia Women 2.05.42 (39.379 km/h)
2. Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
3. Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo

La Route de France Féminine-2° tappa


1. Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 3.19.56 (34.992 km/h)
2. Anke Wichmann (Ger) Team Columbia Women
3. Giorgia Bronzini (Ita) Titanedi-Frezza Acca Due O 0.09

La Route de France Féminine-3° tappa


1. Luise Keller (Ger) Team Columbia Women 3.18.21 (33.335 km/h)
2. Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.46
3. Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 1.11

La Route de France Féminine-4° tappa


1. Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 3.47.32 (36.522 km/h)
2. Giorgia Bronzini (Ita) Titanedi-Frezza Acca Due O 3.31
3. Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu

La Route de France Féminine-5° tappa


1. Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia Women 3.22.13 (39.225 km/h)
2. Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 0.12
3. Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.14

La Route de France Féminine-6° tappa


1. Luise Keller (Ger) Team Columbia Women 35.39.45 (41,571 km/h)
2. Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.39.78
3. Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.19.45

La Route de France Féminine-7° tappa


1. Giorgia Bronzini (Ita) Titanedi-Frezza Acca Due O 2.39.05 (37.075 km/h)
2. Monia Baccaille (Ita) Fenixs
3. Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia Women

© 2007 Ciclismo Femminile |