Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Alexandra Nessmar

Grande Boucle Féminine Internationale


Nazione:Francia
Classe:2.2
Data di inizio:17.6.2008
Data di fine:22.6.2008
Sito web:http://www.velo-feminin.com


Grande Boucle Féminine-classifica generale


1. Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 16.21.35
2. Karin Thürig (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.12
3. Nicole Cooke (GBr) Swift Racing 2.29

Grande Boucle Féminine-1° tappa


1. Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.51.30 (38.74 km/h)
2. Pascale Schnider (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
3. Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint

Grande Boucle Féminine-2° tappa


1. Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 1.31.04 (39.202 km/h)
2. Nicole Cooke (GBr) Swift Racing
3. Diana Ziluite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan

Grande Boucle Féminine-3° tappa


1. Diana Ziluite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.31.43 (35.672 km/h)
2. Nicole Cooke (GBr) Swift Racing
3. Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint

Grande Boucle Féminine-4° tappa


1. Diana Ziluite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.03.27 (36.075 km/h)
2. Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint
3. Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Grande Boucle Féminine-5° tappa


1. Karin Thürig (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 55.34 (37.177 km/h)
2. Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.36
3. Nicole Cooke (GBr) Swift Racing 2.40

Grande Boucle Féminine-6° tappa


1. Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 3.19.15 (31.016 km/h)
2. Diana Ziluite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 0.27
3. Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team

Grande Boucle Féminine-7° tappa


1. Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 3.08.05 (26.76 km/h)
2. Nicole Cooke (GBr) Swift Racing 0.29
3. Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.34

© 2007 Ciclismo Femminile |