Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Edwige Pitel

    

Alberto Rigamonti
Speaker

alberto.rigamonti@tiscali.it


Lo speaker del ciclismo femminile


Giro d'Italia Femminile Internazionale
Gran Premio della Liberazione Internazionale Crema (Cr)
Trofeo Alfredo Binda Cittiglio (Va)
Giro Ciclistico del Trentino Alto Adige Sudtirol Internazionale Femminile
Giro Ciclistico Internazionale di San Marino - Repubblica di San Marino
Gran Premio Carnevale d'Europa Internazionale - Cento (Fe)
Giro della Provincia Granda in Rosa - Vignolo - Limone Piemonte (Cn)
Trofeo Costa Etrusca Rosignano Marittimo (Li)
Coppa Città di Breganze (Vi)
Trofeo Riviera della Versilia Massarosa (Lu)
Trofeo Guareschi Prodotti Ittici - Sala Baganza (Pr)
Gp Knorr Brissago (Svizzera)

Presentazioni:
Team Dilà Guerciotti Cogeas
Team Avantec Breganze

Collaborazione con   


ed inoltre:

Coppa Agostoni professionisti Lissone (Mi) (postazione mobile)
Coppa Bernocchi professionisti Legnano (Mi) (postazione mobile)
Una Corsa per la Vita professionisti Giussano (Mi)
Circuito "Gran Finale con i professionisti" Meda (Mi)
"Cinque Minuti per un'Ora" Velodromo Vigorelli Milano
Piccolo Giro di Lombardia Internazionale Elite Under 23 Como
Gran Premio Inda Internazionale Elite Under 23 Caravate (Va)
Coppa Collecchio Nazionale Elite Under 23 Collecchio (Pr)
Trofeo Marco Rusconi Nazionale Elite Under 23 Binago (Co)
Due Giorni Ciclistica Internazionale Juniores Trofeo Emilio Paganessi Vertova (Bg)
Gp Dorigo Porte Internazionale Juniores Solighetto (Tv)
Giornata Nazionale della Bicicletta Elite- U23/Juniores/Allievi Madonna del Ghisallo (Co)
Gran Premio di Somma Elite Under 23 - Somma Lombardo (Va)
Piccola Coppa Agostoni Under 23 Lissone (Mi)
Gran Premio l'Eco del Chisone Nazionale Elite Under 23 Pinerolo (To)
Coppa d'Argento Under 23 Ciriè (To)
Ciriè - Pian della Mussa Under 23 Ciriè (To)
Trofeo Holcim Elite Under 23 Merone (Co)
Enervit Cup Gran Fondo
Trofeo Ricordando Fabio Casartelli Elite Under 23/Juniores Albese (Co)
Giro delle Due Province Como Lecco allievi
Campionato mondiale amatori Lurago d'Erba (Co)
Gimondi Bike Iseo (Bs)
Val d'Arda Bike Marathon Tour Mtb Lugagnano Val d'Arda (Pc)
Brianza Cup Internazionale Mtb Monticello B.za (Lc)
Campionato Italiano Forense Abano Terme (Pd)

Presentazione Gs Bcs Frangi - Eupilio (Co)
Presentazione Pool Cantù
Presentazione Sc Madonna di Campagna Gios - Torino
Presentazione Sc Rostese - Rosta (To)
Presentazione Sc Mobili Lissone - Lissone (Mi)
Presentazione Premio Barcellona '92 Fabio Casartelli
Presentazione Luca Paolini Day


© 2007 Ciclismo Femminile |