Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Janneke Ensing
Christel Pourias
Carla Ryan
Malgorzata Wojtyra

Primo piazzamento per la S.C. Cesano Maderno Servetto


28.3.2011


Decimo posto di Greta Rossetti a Vada

Debutto stagionale oggi per la categoria donne allieve nella gara nazionale di Vada (Livorno). Mentre le compagne di squadra erano impegnate nell’ultimo allenamento domenicale precedente alla prima gara stagionale Greta Rossetti ha partecipato al 3° Trofeo Rada del Saraceno in Toscana concludendo la corsa in decima posizione. La varesina diretta da Guido Roncolato, Giancarlo Beretta e Umberto Cantatore ha corso l’intera gara sempre nelle prime posizioni raccogliendo in volata il primo piazzamento per la squadra brianzola.

Prossimo appuntamento e battesimo del 2011 per il resto della squadra di Patron Giuseppe Fontana sarà domenica prossima a Vo nel padovano.
Ordine d’arrivo: 1. Arianna Fidanza (Eurotarget Tx Active Still Bike) km 40 in 1h 07’ media 35,821 km/h; 2. Sara Coffinardi (Gs Carrera Gauss); 3. Natasha Grillo (Polisportiva Molinella); 4. Luisa Zenna (Tonino Lamborghini); 5. Sara Wackermann (Polisportiva Molinello Footon Servetto); 6. Jessica Piccolo (Industrial Forniture Moro); 7. Maria Vittoria Sperotto (Sc Vecchia Fontana); 8. Michela Balducci (sc Butese); 9. Linda Fattori (Off. Alberti Val D’Illasi); 10. Greta Rossetti (Sc Cesano Maderno Servetto)

Marta Galimberti


Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |