Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Janneke Ensing
Christel Pourias
Carla Ryan
Malgorzata Wojtyra

In breve - Tour de l'Aude e risultati della settimana


29.5.2007


La trentunenne svedese Susanne Ljungskog (Team Flexpoint) ha conquistato la ventitreesima edizione del prestigioso ed impegnativo giro a tappe Tour de l'Aude.
La maglia gialla è stata a lungo sulle spalle di Judith Arndt. La tedesca l'aveva conquistata in occasione della seconda tappa, una cronometro a squadre di 42 km, per poi tenerla fino alla prima frazione dell'ottava tappa.
La seconda insidiosa frazione dell'ottava tappa vinta da Trixi Worrack ha però permesso a Susanne Ljungskog di passare al comando della classifica generale proprio davanti alla Worrack.

Per quanto riguarda i successi parziali da notare le quattro vittorie di Marianne Vos e la vittoria in solitaria di Fabiana Luperini nella tappa regina comprendente due lunghe salita.

Tour de l'Aude - classifica generale
  1. Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 24.13.23
  2. Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.11
  3. Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 0.55
  4. Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 1.33
  5. Amber Neben (USA) Team Flexpoint 2.30
  6. Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 2.46
  7. Priska Doppmann (Swi) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 2.48
  8. Joanne Kiesanowski (NZl) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 3.33
  9. Maryline Salvetat (Fra) France 3.51
  10. Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 4.33
Vincitrici di tappa:

Prologo: Christiane Söder
1° tappa: Marianne Vos
2° tappa (crono a squadre): T-Mobile Team
3° tappa: Marianne Vos
4° tappa: Marianne Vos
5° tappa: Fabiana Luperini
6° tappa: Linda Villumsen
7° tappa: Marianne Vos
8° tappa A: Judith Arndt
8° tappa B: Trixi Worrack
9° tappa: Ina Teutenberg



Giro del Friuli Venezia Giulia
  1. Martina Corazza (As. Team Frw) km. 91 in 2h19’51”, media 39,014
  2. Giorgia Bronzini (Safi Pasta Zara Manhatam)
  3. Mette Adreasen (Team Dilà Guerciotti Cogeas)
  4. Alona Andruk (Ucs. Chirio Forno d’Asolo)
  5. Tatiana Guderzo (As. Drink Cycling team)
  6. Serena Danesi (Tp Girls-Fassa Bortolo)
  7. Alessandra D'Ettore (Team Saccarelli-Emu Sea Marsciano)
  8. Laura Piesaneschi (Topo Girls-Fassa Bortolo)
  9. Rosane Kirch (Michela Fanini-Record)
  10. Marta Vilajosana (Team Dalì Giuerciotti Codeas)


GP Rund um Visp (75km)
  1. Min Hye Lee (SKor) 2:06:59 (35,437 km/h)
  2. Nicole Cooke (Gb) s.t.
  3. Pascale Schnider (Flühli) 0:07
  4. Birgit Söllner (De) s.t.
  5. Andrea Wolfer (Elgg) 0:20


Merdingen (Germania), Leo Wirth Strassenrennen (81.6 km)
  1. Grab Sarah, SWI, Team Specialized Designs for Women
  2. Wetz Senta, GER, Team Rothaus-Vita Classic-Bad Krozingen
  3. Lindberg Marie, SWE, Equipe Nürnberger Versicherungen


11° Trofeo Stella Alpina-Campionato regionale a cronometro

Juniores
  1. Milena Gaggiotti (Csi Ju Sport) in 21'34''
  2. Michela Cento (Pedale Ossolano) in 22' 43''
Allieve
  1. Elisa Longo Borghini (Sc Canavesi) in 13'51''
  2. Giulia Ronchi (Sc Canavesi) in 14'03''
  3. Gaia Mantovani (Genoa Bike) in 14'33''


Trofeo Ju Sport, Gorla Minore-Brinzio

Ordine d'arrivo Junior:
  1. Patuzzo Eleonora (Gs Verso l’Iride) km. 71 in 1h58’ media 36,610
  2. Vanni Chiara (Gs Verso l’Iride)
  3. Scandolara Valentina (Officine Alberti Val d’Illasi)
Ordine d'arrivo Under 20:
  1. Donadoni Alice (Gruppo Lupi)
  2. Berlato Elena (Team Buderus Cavalera)
  3. Foresi Lorena (Avantec Breganze)





Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |