Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Jessenia Meneses
Céline Ondet
Anna Potokina
Daiva Tuslaite
Aranza Valentina Villalon Sanchez

Ciclocross - risultati da Asiago


13.10.2008


ASIAGO- 1° PROVA GIRO D'ITALIA CICLOCROSS, ORDINI D'ARRIVO

Donne Elite
1. Rossi Vania (GS Esercito-Selle Italia)
2. Cuciniello Francesca (Selle Italia Guerciotti)
3. Lazzaro Ilenia (L'Arcobaleno Carraro Team)
Donne Under 23
1. Alessio Veronica (Team Colnago)
2. Borgia Elisabetta (Selle Italia Guerciotti)
3. Vecchio Stefania (Cicli Fiorin)
Donne Junior
1° Arman Isabella (Moro Scott)
2° Valentini Elena (Fiorin Despar)
3° Spadaccia Elena (Loco Bikers)
Donne Esordienti
1° Romanin Sara (Moro Scott)
2° Cassano Marta (Pedale Verbanese)
3° Sartini Sharon (Pianello Cicli)
Donne Allieve
1° Arzuffi Alice Maria (Gs Cicli Fiorin)
2° Confaconieri Giulia (Gs Cicli Fiorin)
3° Paladin Soraya (Moro Scott)


Risultati delle corse internazionali del calendario svizzero, settimana 4-5 ottobre

Badiquer Schmerikon - C2
Schmerikon, Svizzera, 5 ottobre 2008

Donne elite
1 Helen Wymann (GBr)                               
2 Linda Van Rijen (Ned)                              
3 Nicole Hanselmann (Swi) 
4 Alexandra Bähler (Swi) 
5 Lise Müller (Swi)                                    
6 Celine Ernst (Swi) Sputnik                           
7 Jennifer Sägesser (Swi)                              
8 Désirée Ehrler (Swi)                                 
9 Ilenia Lazzaro (Ita)                               
10 Marina Giger (Swi)  

Radquer Wädenswil - C2
Wädenswil, Svizzera, 4 ottobre 2008

Donne elite
1 Helen Wymann (GBr)                                     
2 Linda Van Rijen (Ned)                                 
3 Alexandra Bähler (Swi) Scott                            
4 Jennifer Sägesser (Swi)                                 
5 Lise Müller (Swi)                                       
6 Denise Breu (Swi)                                       
7 Andrea Wilhelm (Swi)                                    
8 Ilenia Lazzaro (Ita)                                   
9 Fanny Martinet (Swi)  
10 Marina Giger (Swi)





Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |