Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Latoya Brulee
Nathalie Jeuland
Ashleigh Moolman-Pasio
Daniella Moonen

Le nazionali per Varese 2008


18.9.2008


Alcune delle selezioni nazionali per i mondiali di Varese 2008

Svizzera
in linea: Mirjam Hauser - Senn, Jennifer Hohl, Patricia Schwager, Andrea Thürig, Karin Thürig, Sereina Trachsel
a crono: Karin Thürig, Pascale Schnider

Italia
in linea: Fabiana Luperini, Tatiana Guderzo, Noemi Cantele, Giorgia Bronzini, Eva Lechner, Monia Baccaille
a crono: Anna Zugno, Elena Berlato

Gran Bretagna
in linea: Nicole Cooke, Emma Pooley, Sharon Laws, Jessica Allen, Lizzie Armitstead
a crono: Emma Pooley, Sharon Laws

Francia
in linea: Jeannie Longo-Ciprelli, Edwige Pitel, Karine Gautard, Elodie Touffet, Maryline Salvetat, Julie Krasniak
a crono: Jeannie Longo-Ciprelli, Edwige Pitel

Germania
in linea: Judith Arndt, Trixi Worrack, Luise Keller, Angela Hennig, Claudia Häusler, Ina-Yoko Teutenberg
a crono: Judith Arndt, Charlotte Becker

Australia
in linea: Natalie Bates, Nikki Egyed, Rochelle Gilmore, Emma Rickards, Carla Ryan, Vicki Whitelaw, Oenone Wood
a crono: Bridie O'Donnell, Alexis Rhodes, Vicki Whitelaw

Svezia
il linea: Emma Johansson, Susanne Ljungskog, Karin Aune, Sara Mustonen, Marie Lindberg, Emilia Fahlin
a crono: Emma Johansson, Susanne Ljungskog

Olanda
in linea: Regina Bruins, Marianne Vos, Mirjam Melchers, Suzanne de Goede, Irene van den Broek, Chantal Beltman
a crono: Regina Bruins, Ellen van Dijk, Kirsten Wild

Belgio
in linea: Lieselot Decroix, Liesbet De Vocht, Grace Verbeke, Laure Werner
a crono: An Van Rie

Slovenia
Sigrid Corneo

Giappone
Miho Oki, ...

Lussemburgo
in linea: Nathalie Lamborelle, Christine Majerus

Spagna
Eneritz Iturriaga, Marta Vilajosana, Anna Sanchis, Iosune Murillo, Gema Pascual, Leticia Gil

USA
in linea: Kristin Armstrong, Christine Thorburn, Amber Neben, Katheryn Curi-Mattis, Kori Seehafer, Brooke Miller
a crono: Kristin Armstrong, Christine Thorburn, Amber Neben

Canada
Alex Wrubleski, Erinne Willock, Anne Samplonius, Felicia Gomez, Julie Beveridge

Messico
Giuseppina Grassi, ...

Brasile
Janildes Fernandes, Clemilda Fernandes, Uênia Fernandes, Rosane Kirch

Danimarca
in linea: Linda Villumsen, Maja Adamsen
a crono: Linda Villumsen, Trine Schimdt

Repubblica Ceca
Jarmila Machacova, Martina Ruzickova

Sul sito dell'UCI è possibile trovare la lista delle iscritte comprendente però pure le eventuali riserve.




Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |