Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Rochelle Gilmore
Dong Yan Huang
Alison Jackson
Zhao Juan Meng
Alison Powers
Julia Sanchez Parma

Giro Donne 1° tappa: sprint vincente di Teutenberg


6.7.2008




Dopo lo spettacolare cronoprologo in notturna di ieri a Mantova, che ha sancito il trionfo della Maglia Rosa Mirjam Melchers Van Poppel (Team Flexpoint), oggi si parte da Asola (MN) per giungere in Polesine, a Lendinara (RO). La prima frazione in linea del Giro Donne 2008, con un tracciato completamente pianeggiante tra Lombardia e Veneto, è la più lunga dell’intero percorso, per un totale di 131,500 Km. Al via 122 partenti.

Il percorso
Partenza da Piazza XX Settembre ad Asola (MN), per arrivare in Via Fratelli Baccari a Lendinara (RO). Percorso interamente piatto, adatto alle atlete dotate di spunto veloce. Tra i centri attraversati si annoverano: Curtatone (MN), Ostiglia (MN) e Badia Polesine (RO). Rettilineo di circa 600 mt che precede la linea del traguardo a Lendinara (RO).

La gara
Gruppo compatto fino al Km 106, con un tentativo di allungo in solitaria della tricolore Fabiana Luperini (Menikini Selle Italia Master Colors), che raggiunge un vantaggio massimo di 8”, ma viene ripresa dopo circa 2 Km dal resto del gruppo. Lungo il rettilineo d’arrivo volata a ranghi serrati che precede lo sprint della velocista tedesca Ina Teutenberg (Columbia Women), quest’anno vincitrice di due tappe al Tour de l’Aude, che sottrae la Maglia Rosa all’olandese Mirjam Melchers Van Poppel (Team Flexpoint), ieri vincitrice nella frazione inaugurale contro il tempo. Seconda classificata la tedesca Kirsten Wild (AA-Drink Cycling Team), che conferma l’ottima condizione fisica, ieri terzo posto nel crono-prologo di Mantova. Terza classificata la piacentina Giorgia Bronzini, velocista della Titanedi Frezza Acca Due O, che indossa la Maglia Azzurra di miglior italiana di tappa, ieri sulle spalle della chrono-woman Vera Carrara (Team CMax-Dilà). Maglia Bianca di miglior giovane si riconferma l’olandese Loes Markerink (Team Flexpoint). Cede la Maglia Rosa ma conquista la Maglia Verde l’olandese Mirjam Melchers Van Poppel (Team Flexpoint), ieri trionfatrice del prologo mantovano.

Le classifiche

Classifica finale di tappa - 131,500 Km in 3 h 48’ 49” alla media di 34,481 Km/h
1 TEUTENBERG Ina Yoko - COLUMBIA WOMEN 3h 48’ 49”
2 WILD Kirsten - AA-DRINK CYCLING TEAM s.t.
3 BRONZINI Giorgia - TITANEDI FREZZA ACCA DUE O s.t. 
4 TREIER Grete - GS GAUSS RDZ ORMU s.t.
5 GILMORE Rochelle - Menikini Selle Italia Master Colors s.t.
6 WOOD Oenone - COLUMBIA WOMEN s.t.
7 BACCAILLE Monia - FENIXS s.t. 
8 BAGDANOVICIUTE Agne - TEAM SYSTEM DATA s.t.
9 MARKERINK Loes - TEAM FLEXPOINT s.t.
10 LELEIVYTE Rasa - S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX s.t.
Classifica finale generale - Maglia Rosa Dilà Effebiquattro
Tot. Km 132, 700 alla media di 34,539 Km/h
1 TEUTENBERG Ina Yoko - COLUMBIA WOMEN 3h 50’ 21”
2 WILD Kirsten - AA-DRINK CYCLING TEAM 3h 50’ 24”
3 BRONZINI Giorgia - TITANEDI FREZZA ACCA DUE O 3h 50’ 29”
4 MELCHERS VAN POPPEL Mirjam - TEAM FLEXPOINT s.t.
5 CARRARA Vera - TEAM CMAX DILA s.t.
6 CANTELE Noemi - BIGLA CYCLING TEAM 3h 50’ 31”
7 BRANDLI Nicole - BIGLA CYCLING TEAM s.t.
8 MARKERINK Loes - TEAM FLEXPOINT s.t.
9 HOLLER Monica - BIGLA CYCLING TEAM s.t.
10 BATES Katherine - COLUMBIA WOMEN 3h 50’ 32”
Classifica a punti - Maglia Ciclamino Sayerlack
1 TEUTENBERG Ina Yoko - COLUMBIA WOMEN p.ti 15
2 WILD Kirsten - AA-DRINK CYCLING TEAM p.ti 12
3 BRONZINI Giorgia - TITANEDI FREZZA ACCA DUE O p.ti 10
4 TREIER Grete - G.S. GAUSS RDZ ORMU p.ti 8 
5 GILMORE Rochelle - MENIKINI SELLE ITALIA MASTER COLORS p.ti 6
Classifica Giovani - Maglia Bianca Assessorato allo Sport Regione Lombardia
1 MARKERINK Loes - TEAM FLEXPOINT - 3h 50’ 31”
2 VILLUMSEN Linda - COLUMBIA WOMEN - 3h 50’ 33”
3 SLAPPENDEL Iris - TEAM FLEXPOINT - s.t.
Programma della tappa di domani: 7 luglio 2008
Partenza alle ore 11.45 da P.zza Ciceruacchio - Ca’ Tiepolo (RO)
Arrivo previsto alle ore 15.00 in Viale dei Pini - Rosolina Mare (RO)
Tot. Km: 122,700

UFFICIO STAMPA
Francesca Crippa
C/O Espresso Communication Solutions


Il sito: www.girodonne.it




Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |