Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Theresa Cliff-Ryan
Silvia Marsala
Lelizaveta Oshurkova
Maria Grandt Petersen

Trofeo Costa Etrusca: ecco squadre ed atlete al via


27.3.2008




Countdown puntato su sabato 29 marzo quando prenderà il via la dodicesima edizione del Trofeo Costa Etrusca per Donne Elite, in programma nelle province di Livorno e Pisa, interamente curato dall’Acd Costa Etrusca, con la partecipazione di ben venti gruppi sportivi ed oltre centocinquanta atlete provenienti da ogni latitudine continentale ed extraeuropea. Un’edizione che si annuncia scintillante sul piano agonistico, con due tracciati severi, impegnativi, adatti a atlete complete ed in eccellenti condizioni di forma. Un banco di prova atteso per succedere nell’albo d’oro a Martina Corazza, vincitrice a Montescudaio nel 2007 ed alla fuoriclasse gallese Nicole Cooke, prima a Castellina Marittima lo scorso anno.

Direttamente dal grande evento di Coppa del Mondo di Cittiglio, disputato lunedì 24 marzo nel giorno di Pasquetta, si ripresenteranno sulle strade della Toscana la giapponese Miho Oki (Menikini Selle Italia Masters Color), la campionessa d’Australia Oenone Wood (Team High Road), la russa Julia Martissova (Gauss Rdz Ormu), rispettivamente quarta, quinta e sesta sul traguardo internazionale di Cittiglio. Dalle terre di Alfredo Binda arriva al Trofeo Costa Etrusca anche l’iridata in carica Marta Bastianelli, forte dell’ incoraggiante ottavo posto ottenuto nel debutto stagionale in Coppa del Mondo.

Per l’occasione i quattro comuni che ospiteranno partenze (Montescudaio e Castellina Marittima) ed arrivi (Riparbella e Santa Luce), si “vestiranno” a festa, circondando d’accoglienza ed entusiasmo squadre e partecipanti. Un evento di sport che ben si accosta alla scoperta dei valori storici e culturali della Costa Etrusca, in un week end intenso e tutto da vivere.

Sul sito ufficiale della corsa, www.ciclismoarosignano.it sono disponibili altimetrie e planimetrie del dodicesimo Trofeo Costa Etrusca.

Castiglioncello (Livorno), 26 marzo 2008

Elenco iscritte
	GERMAN NATIONAL TEAM

1	Brennauer Lisa
2	Kasper Romy
3	Thumm Corinna
4	Kockerling Lena
5	Gebhardt Elke
6	Henning Virginia



	USA NATIONAL TEAM

7	Franges Lauren
8	Powers Alison
9	Ruiter Christina
10	McNellis Carmen
11	
12	Zell Emily
13	Doherty Melissa



	NAZIONALE LITUANIA

14	Janeliunaite Egle
15	Miliskeviciute Agne
16	Trebaite Ausrine
17	Zablockite Egle
18	Sukutyte Agne
19	Trybaite Agne
20	Cepelyte Roberta
21	Uzkuraityte Rasa



	NAZIONALE PAESI BASSI

22	Van Den Broek Irene
23	Gunnewijk Loes
24	Wild Kirsten
25	Van Rijen Linda
26	Markerink Loes
27	Bosman Andrea
28	Knetemann Roxane
29	Eversdijk Anne


	
	GAUSS RDZ ORMU

30	Parietti Silvia
31	Corazza Martina
32	Belvederesi Tania
33	Guderzo Tatiana
34	Touffet Elodie
35	Treier Grete
36	Martissova Julia
37	Leal Balderas Veronica


	
	MENIKINI SELLE ITALIA MASTERS COLOR

38	Luperini Fabiana 
39	Ljungskog Susanne
40	Corneo Sigrid
41	Bates Nathalie
42	Kelley Seehafer Kori
43	Oki Miho
44	Kozonchuk Oxana
45	Valsecchi Silvia


	
	TEAM UNIQA

46	Aune Karin
47	Fialova Daniela
48	Kreidl Corinna
49	Lamborelle Nathalie
50	Pekovits Karin
51	Pintarelli Daniela
52	Schachl Monika
53	Schober Bernadette


	
	LOTTO BELISOL LADIES TEAM

54	Decroix Lieselot
55	Delfosse Catherine
56	Depoorter Elise
57	Koedooder Vera
58	Lanseens Lien
59	Schoonbaert Kim
60	Van Doorslaer Annelise
61	Verbeke Grace



	EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG

62	Hausler Claudia
63	Johrend Marien
64	Kleimann Larissa
65	Lindberg Marie
66	Pucinskaite Edita
67	Schleicher Regina
68	Vzesniauskaite Modesta


	
	TEAM HIGH ROAD WOMEN

69	Arndt Judith
70	Beltman Chantal
71	Keller Luise
72	Sandig Madeleine
73	Wood Oenone
74	Teutenberg Ina
75	Villumsen Serup Linda


	
	TITANEDI FREZZA ACCADUEO

76	Borchi Alessandra
77	Bronzini Giorgia
78	Frapporti Simona
79	Gaivenyte Gintare
80	Patuzzo Eleonora
81	Soldo Eleonora
82	Tagliaferro Marta


	
	FENIXS EDILSAVINO

83	Antoshina Tatiana
84	Ascolani Raffaella
85	Baccaille Monia
86	Boyarskaya Natalia
87	Boubnenkova Svetlana
88	Galassi Samantha
89	Vlasova Nadejda
90	Marmorini Alice


	
	SC MICHELA FANINI RECORD ROX

91	Fiori Jennifer
92	Blindyuk Yulia
93	Plagenzi Marika
94	Balestri Federica
95	Bozzolo Laura
96	Bastianelli Valentina
97	Alessio Veronica
98	Kirch Rosane


	
	SAFI PASTA ZARA MANHATTAN

99	Bastianelli Marta
100	Berlato Elena
101	Bertolin Odette
102	Dahle Gunn Rita
103	Iturriaga Eneritz
104	Manfrin Ketty
105	Tamanini Luisa
106	Ziliute Diana



	TEAM DILA' MONTICELLO

107	Adamsen Watt Maya
108	Conca Sabrina
109	Donadoni Alice
110	Eusebi Silvia
111	Massaccesi Alessia
112	Mustonen Sara
113	Rasmussen Dorte Lohse
114	Vilajosana Andreu Marta



	TOP GIRLS FASSA BORTOLO RAXY LINE

115	Bignotto Laura
116	Danesi Serena
117	D'Ettorre Alessandra
118	Farina Anna
119	Muccioli Sara
120	Pisaneschi Laura
121	Tognali Francesca
122	Zugno Anna


	
	CHIRIO FORNO D'ASOLO TRE COLLI ROUGJ

123	Hurikova Teresa
124	Fernandes Silva Clemilda
125	Fernandes De Souza Uenia
126	Andruk Alona
127	Quarta Alessia
128	Polikeviciute Rasa
129	Polikeviciute Jolanta
130	Urguryte Edita



	BIGLA CYCLING TEAM

131	Brandli Nicole
132	Cantele Noemi
133	Grauss Andrea
134	Hohl Jennifer
135	Thurig Andrea
136	Trachsel Sereina
137	Wolfer Andrea
138	Zabirova Zoulfia


	
	CERVELO LIFEFORCE PRO CYCLING TEAM

139	Kiesanowski Joanne
140	Rickards Emma
141	Duster Sara
142	Schnider Pascale
143	Schwager Patricia
144	Steffen Caroline
145	Doppmann Priska
146	Armstrong Kristin


	
	TEAM SYSTEM DATA FANINI

147	Bagdanoviciute Agne
148	Vilunaite Erika
149	Mascelli Deborah
150	Siracusa Antonina
151	Ermini Arianna
152	Perna Samantha
153	Ronchi Marianna
154	Lionco Daniela Cristine

Alberto Rigamonti
Ugo De Cola




Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |