Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Alexis Ryan
Kamilla Sofie Vallin

Il programma del Trofeo Alfredo Binda


18.3.2008


Con la disputa del 10° Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio ,seconda prova di Coppa del Mondo, si concluderà lunedì 24 marzo il 6° Trofeo Lago Maggiore. La classifica finale della competizione in prove multiple verrà stilata in base ai punteggi ottenuti da ogni singola atleta nelle tre prove previste: Gran Premio Brissago ( 8 marzo), Gran Premio Comune di Cornaredo ( 9 marzo) e Trofeo Alfredo Binda (24 marzo). Dopo le prime due frazioni comanda la classifica generale Julia Martisova che precede le vincitrici delle prime due prove: Nicole Brandli e Andrea Graus.

Classifica generale 6° Trofeo Lago Maggiore dopo le prime due prove: 1) Julia Martisova (Gauss) punti 13, 2) Nicole Brandli (Team Bigla) 10, 3)Andrea Grauss (Team Bigla) 10,4)Noemi Cantele (Team Bigla) 9,5) Miho Oki (Menikini Selle Italia) 9, 6)Marta Bastianelli (Safi Pasta Zara) 8, 7)Christina Becker 8, 8)Clemilda Fernandes (Chirio Forno D'Asolo) 7, 9) Grete Treire (Gauss) 6, 10)Kory Seehafer (Menikini iSelle Italia) 6, 11)Anna Farina (Top Girls) 5, 12) Modesta Vzesniauskaite (Nuernberger) 5,,13) Monica Schachl (UNiqua) 4,14)Edite Pucinskaite (Nuernberger) 3, 15)Catrine Joseffson (Bizkaia) 3
Albo d'oro Trofeo Lago Maggiore: 2003 Alison Wright, 2004 Anna Gusmini, 2005 Noemi Cantele, 2006 Diana Ziliute, 2007 Monia Baccaille.

10° Trofeo Alfredo Binda- Comune di Cittiglio - 2^ prova Coppa del Mondo

Programma:
DOMENICA 23 marzo  
      
14.00 - 17.00 Accrediti per organizzazione, giornalisti e seguito ufficiale
              Apertura della sala stampa ai giornalisti accreditati (Hotel La Bussola Cittiglio)
                             
14.00 - 16.30 Verifica licenze per gruppi sportivi e distribuzione numeri dorsali
                             
17.00         Riunione riservata ai direttori sportivi delle squadre
                             
18.00         Presentazione delle squadre (Piazzale Alfredo Binda Cittiglio)

LUNEDI' 24 marzo    

7.00 - 18.00  Apertura permanence - segreteria di gara
                           
8.00 - 19.00  Apertura sala stampa ai giornalisti accreditati
                           
12.30 - 13.20 Presentazione squadre e firma foglio di partenza
                           
13.30         Partenza ufficiale       
                           
16.45 circa   Arrivo, cerimonia protocollare
                           
17.30         Conferenza stampa della vincitrice presso Sala Stampa


Addetto stampa - Gianoli Sergio


Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |