Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Elisa Longo Borghini
Rutar Tjasa

Valcar - PBM: a Monza Vece e Persico prima e seconda


2.10.2013


Ennesima grande prestazione della coppia Valcar - PBM composta da Miriam Vece e Silvia Persico: sul traguardo di Monza le due allieve sono transitate rispettivamente prima e seconda al termine di una corsa movimentata chiusa con il classico sprint finale.

Per Miriam Vece, fresca vincitrice della challenge Freccia Rosa, si tratta della quarta vittoria stagionale arrivata, come suo solito, con una volata imperiosa. Per Silvia invece, entrata nella storia due settimane fa con la vittoria in Coppa Rosa per due anni consecutivi, è invece il decimo podio stagionale in una gara su strada. Decima infine un'altra blu fucsia, la lecchese Paola Panzeri. Nella gara esordienti vinta da Martina Fidanza da segnalare l'ottimo nono posto della 1ºanno Michela Giuliani, al quarto piazzamento stagionale.

Il prossimo appuntamento per la Valcar - PBM sarà la Cesano Maderno - Ghisallo, l'importante classica di fine stagione in programma domenica 13 ottobre.

Ordine d'arrivo donne esordienti:
Iscritte: 64, partenti: 59, arrivate: 47.
1. Martina Fidanza (Still Bike Team Eurotarget) 36,6 km in 1h05'00" (media 33,785 km/h)
2. Chiara Consonni (Still Bike Team Eurotarget) s.t.
3. Elena Pisu (ASD Cadeo Carpaneto)
4. Diana Locatelli (Sangiulianese)
5. Ilaria Chinelli (GSC Villongo ASD)
6. Vincenza Lo Casto (Inexere Village)
7. Laura Vecchio (GS Cicli Fiorin Despar)
8. Emanuela Zanetti (GS Gauss Mata)
9. Michela Giuliani (Valcar PBM)
10. Silvia Zanardi (VC Pontenure Raschiani)
Ordine d'arrivo donne allieve:
Iscritte: 43, partenti: 39, arrivate: 33.
1. Miriam Vece (Valcar PBM) 54,9 km in 1h37'00" (media 33,959 km/h)
2. Silvia Persico (Valcar-PBM) s.t.
3. Angela Filippini (ASD Cadeo Carpaneto)
4. Martina Alzini (Sc Cesano Maderno)
5. Elena Pagani (Inexere Village)
6. Beatrice Udeschini (Pianeta Rosa ASD)
7. Vania Canvelli (ASD Cadeo Carpaneto)
8. Elena Bissolati (Pianeta Rosa ASD)
9. Alice Maj (GSC Villongo ASD)
10. Paola Panzeri (Valcar PBM)






Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |