Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Anne Arnouts
Jessie Maclean
Modesta Vzesniauskaite

Ecco in anteprima la nuova Vecchia Fontana versione 2012


27.9.2011


A stagione ultimata (almeno per quanto riguarda la strada), con l’impegno dei Campionati Italiani su pista di Montichiari da espletare, la Vecchia Fontana cala i veli sulle squadre 2012, che presentano molte conferme ma anche molti nuovi importanti innesti tra cui qualche atleta che all’ultima ora ha deciso di vestire il prossimo anno la casacca arancione.

I presidenti Ampelio e Nicola Veleda hanno diramato l’elenco definitivo delle squadre agonistiche 2012:

Categoria ESORDIENTI
ARIANNA BASSO (confermata) 
JENNYFER GIACOMELLO (proveniente dall’U.C. Lupi) 
SILVIA PEGORARO (confermata) 
ANNA PERAZZOLO (proveniente dal G.C. Santangiolese) 
ALESSIA SARTORI (proveniente dal G.S. Fiumicello) 
ELISA VANZETTO (proveniente dall’U.C. Mirano) 
DALILA ZANINI (proveniente dal V.C. Latisana)
Categoria ALLIEVE
CHIARA BONADIMANI (confermata) 
NICOLE BORTOLUZZI (proveniente dalla Ciclistica Bujese) 
CHIARA BRAGATO (confermata) 
CLAUDIA BROCCARDO (confermata) 
VANESSA CESCA (proveniente dalla S.C. La Pujese) 
ARIANNA OSTENTI (confermata) 
VALENTINA SARTORI (confermata) 
MARIA VITTORIA SPEROTTO (confermata) 
ELISA TRABUIO (confermata) 
I tecnici saranno: EROS DA TOS, ADRIANO PINTON
Categoria JUNIOR
MAILA ANDREOTTI (confermata) 
BEATRICE CAMATTA (proveniente dal Team C.S. Spercenigo) 
SILVIA CECCHINI (confermata) 
NICOLE DAL SANTO (confermata) 
SILVIA GROTTO (proveniente dal Lievore Artuso Breganze)

FEDERICA MARIN (confermata) 
ASJA PALADIN (confermata) 
FEDERICA PASIN (confermata) 
MICHELA PAVIN (confermata) 
ANNA ZITA MARIA STRICKER (proveniente dal Lievore Artuso Breganze)
I tecnici saranno: EMANUEL BACCHIN, MASSIMO CISOTTO

Coordinatore tecnico di tutte le categorie: SIMONE CIGANA
Preparatore atletico: MARCO COMPRI




Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |