Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Cecilie Gotaas Johnsen
Michela Maltese
Carmen Mcnellis Small
Carmen Small

VC Vaiano - La stelline in sella a San Vito al Tagliamento e Brinzio


28.5.2011


"Dopo la sensazionale vittoria di Rasa Leleivyte a Cornaredo si prospetta un doppio impegno in questo weekend conclusivo di maggio per le stelline del Velo Club Vaiano Tepso Solaristech di patron Stefano Giugni. Le Elite Valentina Bastianelli, Urte Juodvalkyte e Katazina Sosna saranno in scena sabato 28 maggio a San Vito in Tagliamento (Pordenone) nella prestigiosa prova del Bracciale del Cronomen organizzata dal Team Friuli Sanvitese. Le Under Alessia Martini, Silvia Moroni, Francesca Anichini e la Juniores Laura Mati prenderanno invece il via con le pari età a Gorla Minore (Varese) nel Trofeo Ju Sport"

Dopo una settimana di grande gioia dettata dalla vittoria di Rasa Leleivyte nel 3° GP Comune di Cornaredo, le stelline del Velo Club Vaiano Tepso Solaristech di patron Stefano Giugni torneranno a correre nella giornata di sabato 28 maggio nella prova del Bracciale del Cronomen organizzata dal Team Sanvitese sulle strade friulane di San Vito al Tagliamento (Pordenone). Le atlete Valentina Bastianelli, Urte Juodvalkyte e naturalmente la Campionessa Lituana in carica Katazina Sosna si confronteranno, sotto la guida tecnica dei DS Renato Poli e Stefano Giugni, con le altre specialiste delle lancette a partire dalle ore 15.00 su un circuito cittadino di 10,00 Km lungo le direttrici delle vie Castelnovo del Friuli, Armenia, Bordano, Clauzetto, Murano, dei Comunali, Montenars, Gemona, Laviano, Venzone e Forgaria da ripetersi due volte per un totale di 20,00 Km.

Le Under Alessia Martini, Silvia Moroni, Francesca Anichini e la Juniores Laura Mati saranno invece a loro volta impegnate con le pari età a Gorla Minore (Varese) nell'impegnativo Trofeo Ju Sport. La gara, organizzata come di consueto dalla CSI Ju Sport Gorla Minore di patron Giovanni Mantegazza ed inserita nel programma della storica 49ma Sagra della Madonnina del Brinzio, prenderà il via alle ore 9.45 da via Vittorio Veneto a Gorla Minore e dopo un breve circuito pianeggiante tra i centri di Gorla Minore e Gorla Maggiore da ripetere per tre volte le atlete in gara inizieranno un lungo tratto di trasferimento in linea attraverso i comuni del Varesotto di Cairate, Castelseprio, Carnago, Caronno Varesino, Morazzone, Gazzada Schianno, Buguggiate, Schiranna (Lago di Varese), Gavirate, Cocquio Trevisago, Gemonio, Cittiglio, Brenta, Casalzuigno, Cuveglio e Rancio Valcuvia che le porterà dopo 78,10 Km di gara in viale Indipendenza a Brinzio, in vetta alla salita sacra del ciclismo varesino.

Matteo Ferrari - Ufficio Stampa


Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |