Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Hongyu Liang
Chanella Stougje

Campionati nazionali - a segno le outsider


2.7.2007




Risultati a sorpresa in alcuni campionati nazionali disputatisi in questi giorni. La prova in linea del campionato italiano è stata vinta dalla "biker" Eva Lechner. La gara è stata contraddistinta da un'offensiva di cinque atlete: Luisa Tamanini, Marta Bastianelli, Eva Lechner, Noemi Cantele e Fabiana Luperini. La Tamanini è riuscita ad evadere da questo gruppetto rimanendo a lungo in testa prima di essere raggiunta a pochi chilometri dal traguardo da Eva Lechner che è poi andata ad imporsi chiramente in volata.

In Svizzera vittoria per Sereina Trachsel, al suo terzo titolo nazionale. Durante la discesa finale è riuscita ad avvantaggiarsi leggermente su un piccolo gruppetto e ad anticipare la vincitrice uscente Annette Beutler e Nicole Brändli.
Esito a sorpresa anche in Olanda dove la poco conosciuta Marlijn Binnendijk ha la meglio sulla campionessa del mondo Marianne Vos e su Suzanne De Goede.

Italia:

Cronometro - elite
  1. Vera Carrara (G.S. Fiamme Azzurre) 37.04.36 (43,860 km/h)
  2. Anna Zugno (Safi-pasta Zara Manhattan) 0.38.98
  3. Silvia Valsecchi (Sc Menikini Selle Italia) 0.58.44
Cronometro - junior
  1. Gloria Presti (Cicli Zanella - Piemme - Safi) 23.21 (40,333 km/h)
  2. Eleonora Patuzzo (Verso L'iride) 0.20
  3. Valentina Carretta (Ju Sport Gorla Minore) 0.25
In linea - elite
  1. Eva Lechner (Team Colnago Arreghini Filago) 3.30.56 (35,841 Km/h)
  2. Luisa Tamanini (Safi - Pasta Zara Manhattan) 0.01
  3. Giorgia Bronzini (Safi - Pasta Zara Manhattan) 1.20
In linea - junior
  1. Marta Tagliaferro (Avantec D.F. Breganze C.C. 96) 2.01.45 (34,990 km/h)
  2. Silvia Eusebi (G.S. Potentia 1945 - Ass.Sp.Dil.) 1.21
  3. Valentina Carretta (Asd C.S.I. Ju Sport Gorla Minore)


Svizzera:

Le foto della gara

Cronometro - elite
  1. Karin Thürig (Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team) 49.34.5 (45.02 km/h)
  2. Doppmann Priska (Raleigh Lifeforce Creation HB) 1.58.9
  3. Schnider Pascale (Raleigh Lifeforce Creation HB) 3.02.7
Cronometro - under 19
  1. Fabienne Sommer (RV Sulz binkert AG Frick) 27.42.1 (40.28 km/h)
  2. Jessica Schneeberger (RSC Aaretal Münsingen) 0.23.0
  3. Doris Schweizer (VC Born Bonningen / Thüler-Par) 0.24.0
In linea - elite
  1. Seraina Trachsel (Weiach) 2.59.09
  2. Annette Beutler (Heimenschwand)
  3. Nicole Brändli (Au)


In linea - under 19
  1. Fabienne Sommer (Remigen) 1.34.02
  2. Emilie Aubry (Chevenez)
  3. Jessica Schneeberger (Wichtrach)





Bielorussia:

Cronometro
  1. Tatsiana Sharakova 47.10
  2. Elena Dylko 1.54
  3. Elena Omeliusik 2.07
In linea
  1. Tatsiana Sharakova
  2. Oxana Popko
  3. Elena Omeliusik


Irlanda:

Cronometro
  1. Louise Moriarty (Global Racing) 40.38
  2. Jenny Fay (Rapha Condor) 0.05
  3. Heather Wilson (Maryland) 0.07
In linea
  1. Siobhan Dervan (Lotto – Bodisol) 2.28.00
  2. Jenny Fay (Rapha Condor) 3.30
  3. Louise Moriarty (UCD Global Racing Winning Solutions) 7.29


Francia:

Cronometro
  1. Maryline Salvetat (VSLL Castres) 44.27
  2. Jeannie Longo (Ciprelli AS Palais Sports Alpexpo) 0.04
  3. Edwige Pitel (AS Palais Sports Alpexpo) 0.14
In linea
  1. Edwige Pitel (Team Uniqa) 3.06.10 (35.5 km/h)
  2. Jeannie Longo - Ciprelli (Team Uniqa) 0.16
  3. Marina Jaunatre (Vienne Futuroscope) 0.31


Germania:

Cronometro
  1. Hanka Kupfernagel (Focus-World) 40.54 (44.00 km/h)
  2. Charlotte Becker (Equipe Nürnberger Versicherung) 0.38
  3. Judith Arndt (T-Mobile Team - Women) 1.37
In linea
  1. Luise Keller (Flexpoint)
  2. Claudia Häusler (Equipe Nürnberger Versicherung)
  3. Angela Brodtka (Team"Getränke Hoffmann")


Austria:

Cronometro
  1. Christiane Soeder (Kuota Graz) 28.28.9
  2. Andrea Graus (Nürnberger Versicherung) 1.39.9
  3. Monika Schachl (Uniqa Kuota Graz) 2.07.7
In linea
  1. Daniela Pintarelli (ASKÖ Uniqua Graz) 2.51.09
  2. Bärbel Jungmeier (ASKÖ Uniqua Graz)
  3. Veronika Sprügl (ASKÖ Uniqua Graz) 3.46


Danimarca:

Cronometro
  1. Trine Schmidt (Team Flexpoint) 39.50 (39.77 km/h)
  2. Dorte Lohse Rasmussen (Menikini Selle Italia) 1.59
  3. Annette Dam Fialla (Cykling Odense) 2.13
In linea
  1. Karina Hegelund (Esbjerg CR) 3.11.05 (34.67 km/h)
  2. Dorte Lohse Rasmussen (Menikini Selle Italia)
  3. Trine Schmidt (Team Flexpoint)


Lituania:

Cronometro
  1. Edita Pucinskaite (Equipe Nurnberg Versicherung) 29.42 (42.42 km/h)
  2. Daiva Tušlaite (S.C. Michela Fanini Record Rox) 0.42
  3. Aušrine Trebaite (Panevežio KKSC-DSK "Fortuna") 0.51
In linea
  1. Rasa Leleivyte (Vilniaus "Sietyno" SM - DSK "Fortuna") 2.31.40 (37.98 km/h)
  2. Diana Žiliute (G.S.Safi-Pasta Zara Manhattan)
  3. Edita Pucinskaite (Equipe Nurnberg Versicherung)


Olanda:

In linea
  1. Marlijn Binnendijk (AA-Drink Cycl. Team) 3.10.31 (38.264 km/h)
  2. Marianne Vos (Team DSB Bank) 0.32
  3. Suzanne de Goede (T-Mobile Women)


Spagna:

Cronometro
  1. Maribel Moreno (Aragonesa) 32.02 (38,210 km/h)
  2. Marta Vilajosana (Catalana) 0.05
  3. Gema Pascual (Madrileña) 1.43
In linea
  1. Maribel Moreno (Aragonesa) 2.42.31 (108km in 39.873km/h)
  2. Marta Vilajosana (Catalana) 1.38
  3. Arantzazu Azpiroz (Vasca)


Svezia:

Cronometro
  1. Emma Johansson (Härnösands CK) 41.59.7 (42.9 km/h)
  2. Eva Nyström (Fredrikshofs IF CK) 0.15.9
  3. Marie Lindberg (Alriksson Cycle Team CK) 0.23.4
In linea
  1. Angelica Agerteg (Staffanstorps CK) 2.09.27
  2. Linda Josefsson (CK Master) 0.10
  3. Madelene Olsson (Svanesunds GIF) 2.54


Giappone:

In linea
  1. Miho Oki 1.47.04 (31.6 km/h)
  2. Ayako Toyooka
  3. Masami Mashimo


Estonia:

Cronometro
  1. Grete Treier (TYS) 36.48
  2. Kata-Liina Normak (CFR) 2.33
  3. Laura Lepasalu (TYS) 3.50
In linea
  1. Grete Treier (TYS) 2.09.07 (34.852 km/h)
  2. Maaris Meier (PRO) 8.01
  3. Laura Lepasalu (TYS) 8.06


Lussemburgo:

Cronometro
  1. Christine Majerus (SAF Zeisseng) 30.52.77 (29 km/h)
  2. Anne-Marie Schmitt (CCI Differdange) 0.00.21
  3. Christine Kovelter (UC Dippach) 1.05.39
In linea
  1. Suzie Godart (UC Dippach Fenixs - Hpb) 1.55.46 (31.7 km/h)
  2. Anne-Marie Schmitt (CCI Differdange)
  3. Christine Majerus (SAF Zeisseng)



Kazakistan:

Cronometro
  1. Zoulfia Zabirova 29.22
  2. Mariya Slokotovich 1.23
  3. Marina Andreichenko 1.58
In linea
  1. Zoulfia Zabirova 2.16.05
  2. Lyubov Dombitskaya 3.13
  3. Natalya Stefanskaya


Portogallo:

Cronometro
  1. Isabel Caetano (Spol/CaixaNova) 24.57
  2. Ana Vigário (Antarte/Stª Cruz/Bicicastro) 0.44
  3. Esther Alves (Spol/CaixaNova) 1.01
In linea
  1. Irina Coelho 2.13.34
  2. Isabel Caetano 0.07
  3. Ana Vigário 0.16


Russia:

Cronometro
  1. Anna Antoshina
  2. Svetlana Bubnenkova
  3. Alexandra Burchenkova
In linea
  1. Natalia Boyarskaya
  2. Eléna Gayun
  3. Elena Kuchinskaya


Finlandia:

Cronometro
  1. Tiina Nieminen 37.40
  2. Paula Suominen 0.21
  3. Leena Haavisto 0.46
In linea
  1. Tiina Nieminen 2.17.14
  2. Paula Suominen
  3. Elisa Arvo


Polonia:

Cronometro
  1. Joanna Ignasiak (Pol-Aqua) 28.39 (42.9 km/h)
  2. Magdalena Zamolska (Pol-Aqua) 0.12
  3. Bogumila Matusiak (Primus Lódz) 0.17
In linea
  1. Maja Wloszczowska (Halls) 3.01.48 (39.8 km/h)
  2. Aleksandra Wnuczek (Kross Ziemia Darowska) 0.08
  3. Anna Harkowska (UKS Lider Subice) 1.10


Croazia:

Cronometro
  1. Ivana Ruszkowski 13.43
  2. Jelena Gracin 0.26
  3. Kristina Skevin 0.30
In linea
  1. Viena Balen 2.09.35
  2. Ivana Ruszkowski 8.50
  3. Leopoldina Beljan 10.22


Ucraina:

Cronometro
  1. Lesya Kalitovska 36.04
  2. Svetlana Galuk 0.04
  3. Elyzaveta Bochkaryeva 0.41
In linea
  1. Elyzaveta Bochkaryeva 3.44.02
  2. Oxana Kashehyshyna
  3. Katerina Krasova


Norvegia:

Cronometro
  1. Anita Valen 40.06
  2. Elin Steinsbo Fylkesnes 0.28
  3. Gunn Hilleren 0.29
In linea
  1. Kristine Saastad 3.05.14
  2. Anita Valen 0.06
  3. Solrun Flatas Risnes


Repubblica Ceca:

In linea
  1. Martina Ružicková (ASC Dukla Praha) 2.49.15 (30.77 km/h)
  2. Jarmila Machacová (ASC Dukla Praha) 6.02
  3. Pavla Havlíková (KC Kooperativa Sg Jablonec N.N)


Slovacchia:

In linea
  1. Katarína Uhlariková (Elk Haus) 2.56.02
  2. Zuzana Vojtášová (CK Cervený Rak Banská Bystrica) 12.23





Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |