Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno


6° Memorial Davide Fardelli


6.9.2010


È stata la categoria Donne Allievi a rompere il ghiaccio del 6° Memorial Davide Fardelli. Alle nove in punto, spinte dalle note dell'inno d'Italia, le ragazze hanno dato inizio alla sfida sul tracciato di 8,350 km. Ad aggiudicarsi il gradino più alto del podio è stata Alice Maria Arzuffi (GS Cicli Fiorin-Despar Asd) con il tempo di 12.34,37 (media: 39,848 km/h). Sara Romanin (C.S. Libertas Scorzè), campionessa italiana crono in carica, si è dovuta accontentare del secondo posto avendo concluso la propria gara in 12.47,98, davanti a Ilaria Bonomi (Off. Alberti U.C. Val d'Illasi), terza in 12.52,04. Il titolo di campionessa provinciale è andato a Arianna Perico (Eurotarget Tx Active Still Bike).

Ordine di arrivo
1) Alice Maria Arzuffi (GS Cicli Fiorin Despar)
2) Sara Romanin (CS Libertas Scorzé)
3) Ilaria Bonomi (Officine Alberti UC Val d'Illasi)
4) Ilaria Sanguineti (Ciclistica Bordighera)
5) Arianna Perico (Eurotarget TX Active Still Bike)

Tra le Donne Junior, successo per la campionessa italiana crono in carica Susanna Zorzi (Asd Breganze Ciclo Club 96) che ha percorso i 16,7 km previsti in 24.55,79 (media: 40,214 km/h). Alle sue spalle, Rossella Ratto (Cassina Rizzardi) battuta davvero di un soffio (24.56,07) e Giulia Ronchi (Asd Cristoforetti Cordioli Costr.) con il tempo di 25.11,69. Elena Chiarelli è salita sul podio per indossare la maglia di campionessa provinciale.

Ordine di arrivo
1) Susanna Zorzi (Artuso Lievore Avantec Breganze)
2) Rossella Ratto (Cassina Rizzardi Carmiooro)
3) Giulia Ronchi (Cristoforetti Cordioli Costruzioni)
4) Maria Giulia Confalonieri (GS Cicli Fiorin Despar)
5) Thea Thorsen (Norge National Team)

Tra le Donne Elite, vittoria per l'americana Amber Neben (Mx1) che ha fermato il cronometro sul tempo di 34.36,19 (media: 43,439 km/h), migliorando così il secondo posto dello scorso anno. Nonostante il forte vento che ne ha condizionato la gara, ottima prestazione anche per l'australiana Vicki Whitelaw (Lotto Ladies Team) che ha concluso la gara in 35.17,62. Noemi Cantele (Columbia Htc Women) ha tenuto alti i colori italiani, agguantando un prezioso terzo posto con il tempo di 36.00,38.

Ordine di arrivo
1) Amber Neben (USC Chirio Forno d'Asolo)
2) Vicki Whitelaw (Lotto Ladies Team)
3) Noemi Cantele (HTC Columbia Women)
4) Olga Zabelinskaya (Safi Pasta Zara Manhattan)
5) Amber Halliday (Australia National Team)

Le foto della corsa - gara Junior


Le foto della corsa - gara Elite



Ufficio stampa a cura della G.M.S.


Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |