Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Danielle Haulman
Marina Lari
Marta Manitto

Buona prova per stelline del Team Vaiano Tepso Solaristech al Fardelli


6.9.2010


"Buona prova per stelline del Team Vaiano Tepso Solaristech che domenica 5 settembre sono state impegnate contro il tempo a Rogno (Bergamo) nel 6° Memorial Davide Fardelli. Ottimi il nono posto di Katazina Sosna tra le Elite ed il sesto di Selene Pierattini tra le Allieve".


Si sono ben comportate le stelline del Velo Club Vaiano Tepso Solaristech di patron Stefano Giugni nel corso di questo primo fine settimana di settembre. A Rogno (Bergamo) la Elite Katazina Sosna, confermando quanto di buono già fatto a cronometro nel corso di questa stagione che le ha già regalato il titolo di Campionessa lituana contro il tempo e di conseguenza il pass per i Mondiali di Melbourne, ha colto un più che soddisfacente nono posto - la ragazza ventenne di Vilnius, guidata nell'occasione come il resto delle sue compagne dai DS Elisa Maggini e Renato Poli, ha fatto registrare il 3° miglior passaggio al primo intertempo - nel corso del 6° Memorial Davide Fardelli, gara internazionale UCI a cronometro individuale che ha visto le partecipazione delle migliori specialiste al Mondo. Nella gara vinta dal neo acquisto della USC Chirio Forno d'Asolo Amber Neben, Campionessa del Mondo a cronomemto a Varese nel 2008, e ottimamente organizzata con passione e competenza dalla G.M.S. Sport, va registrato anche il buon diciassettesimo posto della bresciana Simona Frapporti. Nella gara riservata alle Juniores l'aretina Alessia Martini ha centrato il tredicesimo posto in classifica, penalizzata un po' dalla pioggia che è iniziata a scendere per pochi minuti proprio in corrispondenza della sua prova. Ottima è stata invece la prestazione dell'Allieva Selene Pierattini, che sul percorso di 8,350 Km è giunta sesta, scavalcata solo nel finale di gara dalle specialiste della cronometro.

Nella giornata di domenica molto brava è stata anche l'Esordiente Francesca Mati che, guidata direttamente dal presidente Stefano Giugni, è arrivata sesta nel 1° Trofeo Camping Tuscia Tirrenica - 1° Memorial Pancotti Mauro, organizzato dalla ASD Costa Etrusca di Castiglioncello.

Ordine di arrivo 6° Memorial Davide Fardelli Cronometro - Categoria Elite - Rogno (BG):
1) Amber Neben (USC Chirio Forno d'Asolo) Km 25,050 in 34'36"; 2) Vicki Whitelaw (Lotto Ladies Team); 3) Noemi Cantele (HTC Columbia Women); 4) Olga Zabelinskaya (Safi Pasta Zara Manhattan); 5) Amber Halliday (Australia National Team); 6) Martina Ruzickova (SC Michela Fanini Record Rox); 7) Tatiana Guderzo (GS Fiamme Azzurre); 8) Bridie O'Donnel (Australia National Team); 9) Katazina Sosna (VC Vaiano Tepso Solaristech); 10) Silvia Valsecchi (GS Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi); 11) Carla Ryan (Australia National Team); 12) Inga Cilvinaite (Safi Pasta Zara Manhattan); 13) Edwige Pitel (SC Michela Fanini Record Rox); 14) Doris Schweizer (Bigla Cycling Team); 15) Tjasa Rutar (Club Polet Garmin); 16) Catherine Lohri (VC Oberhofen); 17) Simona Frapporti (VC Vaiano Tepso Solaristech); 18) Gloria Presti (GS Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi); 19) Francesca Faustini (USC Chirio Forno d'Asolo); 20) Alenka Novak (Club Polet Garmin).

Ordine di arrivo 6° Memorial Davide Fardelli Cronometro - Categoria Juniores - Rogno (BG):
1) Susanna Zorzi (Artuso Lievore Avantec Breganze); 2) Rossella Ratto (Cassina Rizzardi Carmiooro); 3) Giulia Ronchi (Cristoforetti Cordioli Costruzioni); 4) Maria Giulia Confalonieri (GS Cicli Fiorin Despar); 5) Thea Thorsen (Norge National Team); 6) Chiara Favaron Bissoli (Banca Popolare Adriana Bolzano); 7) Soraya Paladin (SC Vecchia Fontana); 8) Chiara Vannucci (GS Cicli Fiorin Despar); 9) Barbara Pavan (CSI Ju Sport Gorla Minore); 10) Dalia Muccioli (GS Potentia 1945); 11) Valentina Zorzetto (GS Verso l'Iride Maccari Spumanti); 12) Elena Chiarelli (SC Cene); 13) Alessia Martini (VC Vaiano Tepso Solaristech); 14) Noemi Colotti (GS Potentia 1945); 15) Barbara Venerito (Cassina Rizzardi Carmiooro); 16) Silvia Trotti (US Sforzatica).

Ordine di arrivo 6° Memorial Davide Fardelli Cronometro - Categoria Allieve - Rogno (BG):
1) Alice Maria Arzuffi (GS Cicli Fiorin Despar) Km 8,350 in 12'34"; 2) Sara Romanin (CS Libertas Scorzé); 3) Ilaria Bonomi (Officine Alberti UC Val d'Illasi); 4) Ilaria Sanguineti (Ciclistica Bordighera); 5) Arianna Perico (Eurotarget TX Active Still Bike); 6) Selene Pierattini (VC Vaiano Tepso Solaristech); 7) Roberta Tasca (Eurotarget TX Active Still Bike); 8) Linda Fattori (Officine Alberti UC Val d'Illasi); 9) Veroncia Cornolti (Eurotarget TX Active Still Bike); 10) Veronica Boraso (SC Canavesi Ornavasso); 11) Arianna Fidanza (Eurotarget TX Active Still Bike); 12) Anna Zita Maria Stricker (Artuso Avantec Lievore Breganze); 13) Lisa Gamba (GS Carrera Gauss); 14) Greta Rescali (Team Valcar); 15) Marika Buratti (GS Alto Adige); 16) Asia Casadei (VC Cattolica); 17) Silvia Stevenazzi (SC Canavesi); 18) Sara Mombelli (GS Carrera Gauss).

Ordine di arrivo 1° Trofeo Camping Tuscia Tirrenica - Categoria Esordienti - Tarquinia Lido (VT):
1) Veneziani Debora (AS Cadeo Carpeneto); 2) Dainelli Beatrice (Polisportiva Milleluci Ciclismo); 3) Prisciandaro Noemi (GS Butese); 4) Manfredi Jessica (VC Fidenza Tre Colli); 5) Capoccia Giulia (Nestor Sea Marsciano); 6) Mati Francesca (VC Vaiano Tepso Solaristech); 7) Canvelli Vania (VC Fidenza Tre Colli); 8) Amato Annunziata (Tranchese Cycling Team); 9) Cordoni Irene (GS Butese); 10) Fratini Giorgia (SS No-Ce Euro 90).

Matteo Ferrari - Ufficio Stampa


Condividi

© 2007 Ciclismo Femminile |