Notizie principali


Elisa Longo Borghini ha vinto le Strade Bianche

Presentazione BePink Cogeas 2017

Megan Guarnier vince il 27° Giro Rosa

A Cittiglio trionfa la campionessa del mondo Elizabeth Armitstead

Presentazione Team Servetto 2016

[Foto] Ciclocross - EKZ CrossTour Meilen

[Foto] Europei 2015 - in linea under 23


Notizie recenti


Valcar - PBM: Marta Cavalli, la caduta e la rinascita

Servetto - Letizia Borghesi in lotta per il successo a Sanremo

Valenciana: BePink Cogeas a segno nella cronometro a squadre

Sfortunato inizio di stagione per la Michela Fanini

Servetto: quattro atlete al via della Setmana ciclista valenciana

Valcar-PBM: ecco le convocate per la Semana Valenciana

Aromitalia - Vaiano: doppio piazzamento in top ten a Montignoso

Presentata la Michela Fanini 2017

Presentato il Team Aromitalia Vaiano Fondriest

Presentazione Trofeo Alfredo Binda e trofeo Da Moreno



Oggi è il compleanno di:


Alexis Ryan
Kamilla Sofie Vallin

Trophée d'Or Féminin


Nazione:Francia
Classe:2.2
Data di inizio:20.8.2011
Data di fine:24.8.2011
Sito web:


Trophée d'Or Féminin-classifica generale


1. Tatiana Antoshina (Rus) Gauss 11:49:54
2. Charlotte Becker (Ger) HTC-Highroad Women 0.30
3. Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 0.43

Trophée d'Or Féminin-1° tappa


1. Ina Teutenberg (Ger) HTC Highroad Women 2:05:24
2. Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit
3. Emma Johansson (Swe) Hitec Products - UCK

Trophée d'Or Féminin-2° tappa


1. HTC Highroad Women 0:09:25
2. Nederland Bloeit 0.13
3. AA Drink - Leontien.nl 0.22

Trophée d'Or Féminin-3° tappa


1. Charlotte Becker (Ger) HTC-Highroad Women 2:36:47
2. Trixi Worrack (Ger) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team
3. Lisa Brennauer (Ger) Hitec Products - UCK

Trophée d'Or Féminin-4° tappa


1. Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 2:36:44
2. Tatiana Antoshina (Rus) Gauss 0.19
3. Giorgia Bronzini (Ita) Colavita Forno d'Asolo 1.33

Trophée d'Or Féminin-5° tappa


1. Emilie Moberg (Nor) Hitec Products - UCK 2:24:52
2. Chantal Blaak (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team
3. Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit

Trophée d'Or Féminin-6° tappa


1. Emma Johansson (Swe) Hitec Products - UCK 1:55:22
2. Chantal Blaak (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team
3. Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit

© 2007 Ciclismo Femminile |